Форматы игр для детей и юношей
ТренерамДетско-юношеский футбол

4 1 530

Проблема на мой взгляд в нашей российской реальности.
Форматы матчей и размеры площадок, на которых как мне кажется должны обучаться дети и юноши футболу.

Начальный этап подготовки: 6-10 лет: для мальчиков 6-7 лет площадка 24м-12м, 3:3;4:4 тайм до 25 минут, смены каждой группы через каждые 3 минуты, без вратарей, желательно закрытая площадка с безопасными бортиками для, использования их в игре. Каждая из троек или четверок должна сыграть в тайме не менее четырех раз за тайм. Возраст 9 лет: игра на площадке 35-40 м на 20м формат 4:4 с вратарями, тайм до 25 минут, замены летучие, ворота 3 на 2.

На данном этапе развития важным является приобретение моторных навыков ,развитие координационных способностей, обучении простейшим техническим элементам. Важно, что бы ребенок как можно чаще встречался с мячом, размеры и количество игроков на площадке позволят ребенку правильно ориентироваться в пространстве, действовать самостоятельно и с партнерами, тактически дети к 8 годам смогут выстраивать треугольники ромбы для взаимодействия между собой.

Добавиться больше поединков на площадке которые позволят обучаться в атаке используя дриблинг и финты, для обыгрыша.В обороне дети будут, чаще принимать участие в отборе мяча. Переключении от одной стадии игры к другой будет также происходить чаще.

Что касается 9 летних мальчиков, нужно продолжать формат 4 в поле, но при этом добавить вратарей! Этап 10 переход на игру 6 + 1 вратарь, во второй половине года, то есть не ранее сентября, до 11 лет включительно,использование шестерки игроков на поле площадка 55м х 35м позволяет более просто расположить футболистов на поле, на этом этапе мы начинаем обучать базовым действиям в обороне, обучаем отбирать мяч ориентируясь на расположение игрока соперника, мяч, наши ворота, элементарные страховки, техника отбора мяча. В атаке мы большое внимание продолжаем уделять,на индивидуальные действия игроков, принятие решений только самим футболистом. Закрепление технических элементов происходит в возрасте до 12 лет как минимум, значит важно, что бы футболист касался мяча как можно чаще! Обучения тактике по принципу, есть цель-ворота соперника, мы должны ориентировать нашего игрока,в обучении правильно располагать свое тело при приеме мяча на четыре важные составляющие игры: мяч, ворота,соперник партнер.

Внимание координационным способностям футболистов. 12 лет игры в формате 7+1 добавляем одного игрока, продолжаем большое внимание уделять технической,координационной и тактической подготовки.Ворота 5х2 тайм не менее 25 минут, замены летучие! Внимание уделяем, тактике игры в малых группах, взаимодействию в обороне и атаке. Площадка 60х40

Переход на формат 11х11 в 13 лет!

Обучение базовым принципам игры согласно амплуа. Внимание индивидуальной тактике, изучение различным локальным ситуациям на поле. Футболист, сам принимает решение в сложившейся тактической ситуации на поле. Действия игрока в атаке, тренер не предвосхищает за футболиста, а только корректирует и предлагает возможно иные варианты развития. Большое внимание технической индивидуально- тактической подготовке, координационным способностям! Мяч до 12 лет включительно 4 размера!

Сохранить в закладках Нравится 4 5301
Мнения читателей
egornikol

Абсолютно согласен. До 12 лет упор на технику и индивидуальную тактику, а на большие ворота и формат 11 на 11 лет в 14 переходить, иначе мы будем продолжать получать на выходе из футбольных школ и академий деревянных футбольных легкоатлетов...